Продвижение статьями и новый алгоритм Яндекса "Снежинск" - Справочник Манимейкера или Народные ссылки



Продвижение статьями и новый алгоритм Яндекса "Снежинск"

Продвижение статьми и новый алгоритм Яндекса В данном обзоре пойдет речь не столько о новом алгоритме популярной поисковой системы, сколько о зависимости качественных и количественных факторов, влияющих на поисковую выдачу в современных условиях и о возрастающей роли статейного продвижения.

Новый алгоритм Яндекса по традиции назван в честь ЗАТО "Снежинск" (по последней букве предыдущего алгоритма).

Этот городок создан в 1957 году для дублирования ядерной программы Сарова (Арзамас-16). Зона месторасположения города было избрано на Урале -- в индустриально сформированном экономическом регионе далеко от государственных пределов СССР в 105 к.м. от Екатеринбурга и в 123 км от Челябинска на дистанции 10 км от автомобильной магистрали Свердловск-Челябинск.

Зона в границах административно-территориального образования 35736 га. Основные здания лабораторий помещались в красочных районах среди уральских озер: Сунгуль, Силач и др.

Впоследствии предоставленная засекреченная зона была наименована 21 площадка. Центральным научным руководителем и главным конструктором ядерного центра был назначен Кирилл Иванович Щёлкин. Главное градообразующее предприятие города Снежинска -- «Российский федеральный ядерный центр -- ВНИИ технической физики». Указ о образовании данного предприятия был подписан за 2 года до начала основания города Снежинск.

Сейчас объединил институт около 15 тыс. рабочих и ученых (50 % экономически действующего населения). С 1990 года предприятие исполняет конверсию ВПК. К 2005 году появились такие наукоемкие тенденции, как «компьютерная томография», «ультрадисперсные алмазы», «сверхпластичная прокатка» и многое другое.. 


 

С 17 ноября на Яндекс.ру работает обновленная поисковая программа - "Снежинск". В этой версии применён новый алгоритм машинного обучения MatrixNet, который позволил в разы увеличить количество учитываемых при ранжировании параметров, и вероятно (по мнению разработчиков заметно) повысил качество поиска.

По словам разработчиков в новом алгоритме используется более точная и гораздо более сложная математическая модель, которая привела к существенному приросту в качестве поиска. Благодаря переработке архитектуры ранжирования (PDF) в поиске удалось реализовать учет нескольких тысяч поисковых параметров для одного документа. В алгоритме вместо линейной модели расчета релевантности применена древовидная MatrixNet, с выбором решения на каждом шаге. На каждом этапе оценка следующего фактора ранжирования может повлиять на дельнейшую формулу). К примеру, если считать фактором длину запроса, то для однословных запросов может быть одна формула, для двухсловных другая и т.д. Нечто похожее в Яндексе уже было, но теперь факторов влияющих на выбор дальнейшего пути вычисления релевантности стало намного больше.

Таким образом, жизнь оптимизаторов осложнилась чрезвычайно, ведь прощупать и осознать, как работают несколько тысяч параметров, которые влияют на позиции страницы, даже опытным специалистам не под силу.

Понятно, что основной задачей Яндекса является поиск функции ранжирования, которая по любому запросу найдет самые релевантные этому запросу ответы и выдаст их пользователю в правильном порядке, по убыванию релевантности. И тка как построить такую функцию ранжирования вручную не реально, используется автоматическое построение, при котором функция обучается на заранее подготовленных данных. Для обучения алгоритма «Снежинск» был использован жадный (greedy) алгоритм, особенности работы которого для оптимизатора не так уж и важны. Обучение происходит очень быстро и на больших объемах данных относительно других обучающих методов.

Какие можно сделать первые выводы после введения нового алгоритма?

  • Выросла роль траста, т.е. доверия к сайту. Т.о. сайты, которые имеют большой возраст доминируют в выдаче.
  • Роль уникального контента возросла. Используйте уникальный контент, если желаете видеть свой сайт на первых местах. 
  • Есть мнение, что высокочастотные ключевые слова не утратили своих позиций, а  некоторые низкочастотные потеряли топовые места.
  • Ссылки, которые куплены на сайт давно более полезны, чем вновь купленные. То есть, база старых ссылок имеет более высокое влияние, чем недавно купленные ссылки.

Поподробне и остановимся на последнем пункте:

На основании исследований одной из ведущих бирж статей Miralinks ссылкам, размещенным давно и не менявшихся в течении всего периода размещения Yandex стал уделять повышенное внимание. Иными словами, становится достаточно трудно получить результаты по высококонкурентным запросам в сжатые сроки, а это приводит к необходимости увеличивать средние сроки продвижения и уделять особое внимание вечным ссылкам и статьям - ведь в долгосрочной перспективе ссылки навсегда получаются дешевле ссылок с помесячной оплатой.

Более того, одним из факторов, учитываемым Яндексом, могут быть релевантность акцептора и страницы донора - в этом случае размещение статей на тематических сайтах является идеальным методом продвижения.

Проверив позиции сайтов, активно покупающих статьи в Miralinks можно с уверенностью констатировать - большинство из них перенесли смену алгоритма с положительной или неотрицательной динамикой.

Таким образом биржи статей, такие как Liex, Seozavr, Miralinks  являются просто необходимым инструментом для создания «трастовой подушки» из качественных ссылок, актуальных для любого алгоритма.

К этому же выводу приходит и биржа Seozavr. Проанализировав мониторинг позиций внутри биржи статей и сделав аналитику и анализ динамики позиций за 2 апдейта были выявлены зависимости качественных и количественных факторов, которые влияют на поисковую выдачу в данный момент. Теперь еще больше значение отдается ссылкам с контентных страниц и сайтов, которые находятся не под фильтром. Также учитывается больше фактор уровня доверия к сайту и его содержимое.

Поэтому статейное продвижение становится еще более актуальным:

  • Статейное продвижение - отрасль SEO, совмещающая в себе ссылочный эффект и привлечение трафика.
  • Данный вид продвижения набирает популярность в связи с определёнными особенностями.
  • При покупке статьи Вы получаете ссылочный вес и трафик, порой очень качественный.
  • Получение ссылки на свой ресурс - навсегда (пока существует источник) за единоразовую оплату.
  • Есть мнение, что поисковые системы лучше индексируют статейные ссылки.

А если говорить о заработке для вебмастера, то доход вебмастера от продажи статей уже сравним с доходом от продажи ссылок.

 

Рассматривая перспективы «Снежинска» для Яндекса, то можно отметить следующее: ЗАкрытых Территориальных Образований в России около 20, использованы названия пока 2 (Арзамас и Снежинск) - поэтому будут и новые алгоритмы, и новые названия. А если серьезно, то в целом этот алгоритм обучения дает вполне приемлемые результаты, однако есть большое количество запросов, выдача по которым оставляет желать лучшего.

 

Народная ссылка для регистрации:

Продвижение статьями и новый алгоритм Яндекса "Снежинск"

Категории:

Поделитесь этой записью или добавьте в закладки

   






Комментариев: 10

Интересно, а ведь рунет начал расти! Вот новый алгоритм поиска

Теперь хоть узнал откуда они названия для алгоритмов берут. Интересно когда до моего города очередь дойдет.

То что продвижение статьями рулит, никто не сомневается. Уже давно проверено, что статьи наиболее полезны в плане продвижения по требуемым запросам. К тому же поисковикам сложнее всего определить какие из них продажные, а какие нет.

Продвижение статьями, Liex-основная партнерка, которая не гробит сайт.Это особенно важно для набирающих обороты проектов.

И Liex'ом можно сайт убить. Главное не жадничать.

Большое спасибо за полезную статью.

Да, но только немного размытая информация. Нашел статью про продвижение сайта под снежинск www.apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2683&Itemid=99 все очень лаконично расписано. Только не понятно про генетически жадные алгоритмы. Может кто знает, что это такое?

не знаю ребят я поседел подумал поразмслили и вывел свой новый сайт всего за 1 месяц по самым сложным словам. так что всем жеаю только удачи

Сейчас вполне реально поднять тИЦ сайта до 10 разместив 30 статей в каталогах статей, главное обращать внимание на тематику.

Снежинск утратил свою объективность. Сейчас уже все поговаривают о "Конаково". Хотя продвижение статьями ещё долго будет наилучшим способом продвижения сайта и наращивания тИЦ!

Gravis, а для чего наращивать ТИц, если Снежинску важнее траст?

Комментировать





Другие материалы и статьи
» Туры в Амстердам, Нидерланды: Амстердам, столицу Королевства Нидерландов, ежегодно посещает более 4,5 млн туристов. В числе гост...
» Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе": 27 июня 2011 года  N 161-ФЗРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ С...
» Развлекательная тизерная сеть "Adfun": Сервис AdFun - новое слово в монетизации трафика. Учтены практически все недостатки и достоинства разли...
» Плагин Autolink для Movable Type: Плагин "Автоссылки" для Movable Type предоставляет пользователям способ создать список "горячих слов."&...
» Партнерская программа интернет-магазина Клуб Красоты: Данная партнерская программа идеально подойдет для сайтов и порталов с женской, мужской, спортивной тем...

Категории